Halaman

Kamis, 12 Juli 2012

rpp


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.            IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.       Nama Sekolah     : SMP N 18 Semarang
b.      Mata Pelajaran    : Pendidikan Kewarganegaraan
c.       Kelas/Semester   : VII/gasal
d.      Alokasi Waktu    : 2 x 25 menit
II.         STANDAR KOMPETENSI
1.      Memberikan sikap positif terhadap norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
III.      KOMPETENSI DASAR
1.3.Menerapkan norma-norma kebiasaan, adat istiadat, dan peraturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
IV.      INDIKATOR
1.3.1.      Menjelaskan pengertian norma
1.3.2.      Menyebutkan macam-macam norma
1.3.3.      Menyebutkan kahikat dan arti penting hukum bagi warga masyarakat
1.3.4.      Menerapkan norma-norma kebiasaan, adat istiadat dan peraturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
V.         PENDIDIKAN KARAKTER
Aspek nilai-nilai pendidikan karakter yang diharapkan dalam pembelajaran yaitu:
-          Jujur
-          Disiplin
-          Tanggung jawab
VI.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi kelompok dan mengkaji berbagai literature diharapkan siswa mampu untuk:
1.      Menjelaskan tentang norma
2.      Menyebutkan macam-macam norma
3.      Menyebutkan kahikat dan arti penting hukum bagi warga masyarakat
4.      Menerapkan norma-norma kebiasaan, adat istiadat dan peraturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
5.      Siswa dapat mencari dan menerapkan informasi dan lingkungan sekitar dan sumber-sumber lain secara logis, kritis, dan kreatif, menunjukkan perilaku santun dalam kemampuan berpikir logis, kritis, kreatif, dan inovatif
VII.   MATERI PEMBELAJARAN
1.      Pengertian norma
Norma adalah aturan atau kaidah peraturan hidup yang ada dan hidup dalam bermasyarakat.
2.      Macam-macam norma
Berikut ini macam-macam norma:
a.       Norma agama adalah peraturan hidup yang harus diterima manusia sebagai perintah-perintah, larangan-larangan dan ajaran-ajaran yang bersumber dari Tuhan Yang Maha Esa.
b.      Norma kesusilaan adalah peraturan hidup yang berasal dari suara hati semua manusia.
c.       Norma kesopanan adalah nrma yang timbul dan diadakan oleh masyarakat itu sendiri untuk mengatur pergaulan sehingga masiang-masing anggota saling hortmat-menghormati.
d.      Norma hukum adalah peraturan-peraturan yang dibuat oleh lembaga kekuasaan negara.
3.      Pengertian hukum bagi warga negara
Hukum adalah petunjuk hidup yang mengatur tata tertib dalam masyarakat yang seharusnya ditaati oleh seluruh anggota masyarakat.
4.      Contoh-contoh penerapan dalam kehidupan bermasyarakat
a.       Penerapan dalam kehidupan keluarga
·         Menjaga nama baik keluarga
·         Menaati tata tertib keluarga
·         Saling menghormati dan mengasihi sesama anggota keluarga
b.      Penerapan dalam kehidupan sekolah
·         Belajar dengan tekun
·         Mematuhi tata tertib sekolah
·         Aktif mengikuti kegiatan sekolah
c.       Penerapan kebersihan dan keamanan serta ketertiban lingkungan
·         Menjaga kebersihan dan keamanan serta ketertiban lingkungan
·         Menghormati hak milik orang lain
·         Aktif bergotong royong
d.      Penerapan dalam kehidupan bernegara
·         Disiplin membayar pajak
·         Mematuhi peraturan hukum yang berlaku
·         Membela tanah air jika diancam musuh
VIII.                   METODE PEMBELAJARAN DAN MODEL
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Tugas individu
Model pembelajaran:
Talking stick
IX.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN DAN ALOKASI WAKTU
a.       Kegaitan Awal (5menit)
1.      Menyiapkan kondisi kelas, yaitu mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
2.      Menyampaikan pokok materi pembahasan yang akan disampaikan
3.      Guru menginformasikan kompetensi dasar dan indikator yang ingin dicapai dalam pembelajaran
b.      Kegiatan Inti (15 menit)
1.      Eksplorasi
a)      Guru melalui apresiasi menjelaskan materi yang akan dicapai (nilai rasa ingin tahu, komunikatif)
b)      Guru memberikan contoh berkaitan dengan materi
c)      Guru memberikan kesempatan kepada para siswa untuk bertanya jika masih ada yang belum dimengerti
2.      Elaborasi
a)      Menjelaskan permainan talking stick
b)      Memberikan spidol sambil mengajak menyanyi
c)      Siswa diberi pertanyaan sesuai materi ketika spidol berhenti
d)     Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan baik dan benar


3.      Konfirmasi
a)      Guru mengulas kembali atau mengklasifikasi atas jawaban siswa jika masih ada yang kurang atau salah (nilai peduli)
b)      Guru memberikan kesempatan pada siswa lainnya untuk bertanya bagi yang belum jelas
c.       Kegiatan Penutup (5 menit)
1.      Evaluasi tertulis
2.      Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah disampaikan (nilai disiplin, komunikatif, kreasi, dan ulet)
3.      Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya (nilai tanggung jawab)
4.      Menutup pelajaran dengan memberikan salam penutup (nilai komunikatif)
5.      Guru meninggalkan ruangan tepat waktu
X.         ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a.       Alat dan Bahan
1.      Power point
2.      LCD
3.      Papan tulis/spidol
b.      Sumber Belajar
Priyanto Sugeng. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk SMP Kelas VII. Semarang: Aneka Ilmu. Hal 2
XI.      PENILAIAN
1.      Teknik     : tertulis
2.      Bentuk    : instrument
3.      Soal instrument   :
1)      Jelaskan pengertian norma!
2)      Sebutkan 4 macam norma!
3)      Sebutkan contoh norma agama!
4)      Jelaskan pengertian hukum!
5)      Sebutkan contoh peranan dalam kehidupan sekolah!
4.      Kunci jawaban:
1)      Pengertian norma yaitu: Norma adalah aturan atau kaidah peraturan hidup yang ada dan hidup dalam bermasyarakat

2)      4 macam norma yaitu:
·         Norma agama
·         Norma kesusilaan
·         Norma kesopanan
·         Norma hukum
3)      Contoh norma agama yaitu:
·         “Kamu dilarang membunuh”
·         “Kamu dilarang mencuri”
·         “Kamu harus beribadah”
·         “Kamu jangan menipu”
4)      Pengertian hukum yaitu: petunjuk hidup yang mengatur tata tertib dalam masyarakat yang seharusnya ditaati oleh seluruh anggota masyarakat
5)      Contoh peranan dalam kehidupan sekolah yaitu:
·         Belajar dengan tekun
·         Mematuhi tata tertib sekolah
·         Aktif mengikuti kegiatan sekolah

Penilaian
:
Setiap soal apabila benar (dengan sempurna) diberi skor 20. Apabila keliru (tidak sempurna) diberi skor dibawah 20 (sesuai kebijakan guru) dan apabila salah sama sekali diberi skor 0, jadi nilai tertinggi adalah 100 dan terendah 0.

Pengamatan perilaku
:
Penilaian afektif dapat diberikan ketika proses pembelajaran secara kelompok untuk mengobservasi perilaku siswa dengan menggunakan format berikut.













No Ab sen
Indikator Sikan dan Indikator Penilaian
Nilai rata-rata
Keraji-nan
Kedisi-plinan
Kejuju-ran
Keso-panan
Kerja-sama
Kepe-dulian
Tanggung jawab
Menghormati Pendapat Teman
1









2









3









4









5









6









7









8









9










Penilaian:
Ø Kriteria Skor:
1 = sangat kurang
2 = kurang / jarang
3 = cukup
4 = baik / sering
5 = sangat baik / sangat sering
Ø Kriteria penilaian
1-20
21-40
41-60
61-80
81-100
= sangat kurang
= kurang
= cukup
= baik
= sangat baik
(SK)
(K)
(C)
(B)
(SB)

Ø Jumlah nilai tertinggi adalah 100 didapat dari 20 (nilai tertinggi) x 5 soal

Mengetahui,                                                                                    Semarang, 10 Juli 2012
Kepala Sekolah                                                                               Guru Mata Pelajaran



Tidak ada komentar:

Posting Komentar